О журнале

Научно-технический журнал «Известия вузов. Пищевая технология» издается в Кубанском государственном технологическом университете с 1957 г. по 6 номеров в год тиражом 300 экземпляров.

Основным содержанием журнала являются публикации докторов наук, профессоров, кандидатов наук, доцентов, докторантов, аспирантов, соискателей ученой степени доктора и кандидата технических наук вузов и научно-исследовательских организаций, практических работников в области первичной переработки сельскохозяйственного сырья, пищевой технологии, оборудования, процессов и аппаратов, автоматизации пищевых производств.

На страницах журнала публикуются также научные статьи, посвященные оригинальным научно-техническим разработкам в области биохимии и микробиологии, создания новых видов продуктов питания и их оценки, технохимического контроля производства и сертификации пищевых продуктов, экологии пищи и охраны окружающей среды, экономики и организации пищевых предприятий всех форм собственности, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов пищевого профиля, учебно-методической работы в вузах и другие.

В журнале систематически публикуются рецензии на монографии, учебники, учебные пособия в области пищевой промышленности, печатаются аннотации докторских и кандидатских диссертаций пищевого профиля, защищенных в диссертационных советах Минобрнауки.

Кроме этого на страницах журнала помещается рекламная информация о новых научных разработках, открытиях, изобретениях ученых и специалистов пищевой промышленности.

Научный авторитет журнала, сформировавшийся на протяжении почти полувека, обусловлен высокой квалификацией членов редколлегии журнала, в составе которой академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и других академий, заслуженные деятели науки и техники, заслуженные изобретатели РФ, доктора наук и профессора, представляющие все ведущие отрасли пищевой промышленности России.

Журнал «Известия вузов. Пищевая технология» широко известен не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, распространяется по подписке в ряде стран мира.

Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой кандидата наук.

Журнал является периодическим изданием, издается 6 номеров в год; входит в международные библиографические базы данных Agris, CAS, Ulrichsweb, ProQuest.

Свидетельство о регистрации СМИ № 1388 от 28.12.90, зарегистрирован Государственным комитетом СССР по печати. Учредитель — Государственный комитет СССР по народному образованию.